Enantyum

Enantyum

El mensaje inicial y final de salud prohibida, sería algo así como:

“Enantyum puede provocar problemas crónicos irreversibles. Lee el prospecto y plantéate buscar otras alternativas menos peligrosas.”

Enantyum es un fármaco no esteroide indicado como anti inflamatorio para tratar dolores leves. El uso de este tratamiento debe limitarse al periodo sintomático, ya que sólo se diseñó para uso a corto plazo.
Enantyum puede ayudar a tratar dolores musculares agudos o dolor en las articulaciones, los períodos dolorosos, dolor de muelas.
Es aconsejable consultar a tu médico antes de tomar este medicamento, pero también se puede tratar con otros fármacos más generales y con menos riesgos secundarios.

Es extraño la innumerable cantidad que hay de tratar una misma cosa con distintos fármacos distintos.

Y Enamtyum, tiene un sinfín de interesantes advertencias en su prospecto, ninguno de ellos nada despreciables.

Efectos adversos posibles de Enamtyum:
– Úlcera péptica
– Perforación de úlcera péptica o sangrado (que puede manifestarse con vómitos de sangre o deposiciones negras)
– Desmayos
– Tensión arterial elevada
– Respiración lenta
– Retención de líquidos e hinchazón periférica (por ejemplo, hinchazón de tobillos)
– Edema de laringe
– Pérdida de apetito (anorexia)
– Erupción pruriginosa
– Aumento de la sudoración
– Dolor lumbar
– Emisión frecuente de orina
– Alteraciones menstruales
– Alteraciones prostáticas
– Pruebas de función hepática anormales (análisis de sangre)
– Daño de las células hepáticas (hepatitis)
– Insuficiencia renal aguda
– Reacción anafiláctica (reacción de hipersensibilidad que también puede llevar al colapso)
– Úlceras en piel, boca, ojos y zonas genitales (síndrome de Stevens Johnson y síndrome de Lyell), hinchazón de la cara o hinchazón de los labios y la garganta (angioedema)
– Dificultad en la respiración debido al estrechamiento de las vías respiratorias (broncoespasmo)
– Taquicardia, tensión arterial baja
– Inflamación de páncreas
– Disminución del número de glóbulos blancos (neutropenia)
– Disminución del número de plaquetas
Visión borrosa, zumbidos en los oídos (tinnitus), piel sensible, sensibilidad a la luz, picores, etc…

Merece la pena tener un mínimo riesgo a algo de ésto?

En Salud Prohibida un caso conocido y cercano, de daño hepático y posteriormente diabetes por tomar Enamtyum.

5 comentarios

  1. Yo tomo enantyum regularmente para mis dolores musculares. Igualmente le consulté a mi médico y me dijo que no habia problema en hacerlo.
    Aunque debo decir que los efectos secundarios del enantyum son más de los que nombras ahí.
    Muchas gracias por brindarnos tu tiempo.

    • Alberto Mansalto

      Hola Esteban,

      Gracias por compartir tu experiencia, en mi caso llevo tomando enantyum desde hace varios años y todo va bastante bien, por suerte no he tenido aún ningún efecto secundario. En mi caso es por una lesión muscular que no se puede resolver :-/

      De todas formas siempre recomiendo ir al médico, porque en Internet podemos encontrar mucha información pero hay que tomarla con pinzas.

      Un saludo desde Sevilla!

  2. Carlos Carrillo

    Hola, pues me lo han recetado hace meses para controlar dolor de cervicales y coincidencia o no acabo de pasarme por la óptica y tengo visión borrosa no puedo leer muy bien de cerca, jamás había tenido algún problema con la vista y siempre estuve perfectamente, pero ahora surge la duda , me afectó este medicamento la visión ??.. ni idea

    • Hola Carlos…
      Me gustaría explicar muchas cosas, tengo esto medio muerto y por empezar, pero no abarco a todas las cosas que tengo en curso y pendientes.
      Te comento… Muchas veces la visión se “emborrona” por temas de toxicidad en sangre, puede ser por fármacos o la propia alimentación.
      Pero eso creo que quizás no sea preocupante, los ojos si no hay lesión se recuperan rápidamente, incluso la vista (miopía, hipermetropia, astigmatismo) se pueden recuperar con ejercicios.
      Si una persona que se va a examinar de la vista, como por ejemplo un piloto, hace una dieta estricta vegetal y ejercicios visuales, te puedo asegurar que pasa la prueba con nota.
      Lo que es preocupante en esta droga, es el daño orgánico que te pueda estar ocasionando, y que por desgracia no te hace notar nada, eso es lo peor.
      Tan sólo lee el prospecto, que ellos mismos ya detallan los peligros para que tu no puedas acusarlos ni atentar contra ellos.
      Mi mejor consejo (que no me gusta ir de consejero), usa otra alternativa más común, como el ibuprofeno o el voltarén. (y que conste que ni yo ni nadie te puede garantizar con un fármaco más suave no te pueda generar daños mayores)
      O intenta en lo posible no recurrir a fármacos.
      Haz deporte y come 80% vegetal, descansando de azúcares sales y refrescos, y verás cambios rápidos y contundentes.

    • La buena visión volverá, ya lo verás.
      Si no vuelve y te preocupa, puedes usar plata coloidal como gotero (eso limpia a fondo y mata cualquier tipo de bacteria)
      Busca información por internet, en youtube, visión 20/20, y ejercicios con gafas reticulares.
      No es ningún cuento, el ojo es un músculo, y todas los problemas visuales se deben a que los ojos han perdido capacidad para enfocar las cosas.
      Entiendo tu preocupación porque los ojos son muy delicados.
      Tienes esas 2 variantes.
      Entorno físico exterior (que el borroso puede ser hasta bacterias), aplicar plata coloidal (no es nocivo ni daña nada, es 99% agua)
      Entorno funcional, hacer ejercicios por lo menos por 1 mes.
      Suerte.